Перейти к контенту

"Новости о ЦФА: Что ожидать от законопроекта в 2025 году?"

Новости > Рынок ЦФА > Новости рынка

Какой законопроект о ЦФА планируют ввести в 2025 году?

В планах Правительства Российской Федерации внедрить  цифровые финансовые активы  в сферу внешней торговли. В марте 2025 года  этот законопроект   будет передан в Государственную Думу.

Законопроект направлен на разрешение применения ЦФА в качестве оплаты за товары, работы или услуги  в международных торговых операциях. На текущий момент, в России наблюдается активное развитие инфраструктуры для эмиссии и обращения ЦФА, несмотря на недопустимость использования цифровых прав в качестве платежного средства
Основываясь на пояснительной записке к законопроекту, ключевые преимущества использования ЦФА во внешней торговле включают:

  1. Снижение затрат на проведение расчетов благодаря мгновенному переводу цифровых активов без комиссионных издержек.
  2. Повышение безопасности расчетов, обусловленное защитой цифровых прав от подделки и мошенничества.
  3. Расширение возможностей для участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД), особенно в контексте взаимодействия с иностранными партнерами, не имеющими доступа к традиционной банковской системе.
Тем не менее, внедрение ЦФА несет в себе определенные риски, включая необходимость обеспечения защиты прав участников расчетов и разработку механизмов противодействия мошенничеству и отмыванию денег.

В целом, законопроект о ЦФА представляет значительный потенциал для усовершенствования рынка цифровых финансов в России и повышения эффективности международных торговых расчетов.
БЦ "Сильверстоун"
проезд Серебрякова 14
129343 Москва
Тел. +7 (499) 110 29 23
info@cryptomarketplace.ru
Глоток Свежих Денег ®
Назад к содержимому