Перейти к контенту

Объем выпуска ЦФА в РФ

Цифровые Финансовые Активы
Опубликован от ЦФА.РФ вход Рынок ЦФА · среда 21 дек 2022
Tags: цфацифровыефинансовыеактивы
По итогам за 2022 год объем выпущенных в РФ ЦФА превысил 150 млн рублей. На данный момент состоялось 15 выпусков цифровых финансовых активов.

Первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова отметила, что Центробанк видит большую заинтересованность в данных активах со стороны банков, стремящихся проверить себя в новой нише. Ко всему прочему в ЦБ на рассмотрении числятся не меньше 8 заявок на включение в операторский ЦФА-реестр.

По словам Скоробогатовой, три оператора уже зарегистрированы, и число желающих подать заявку растет. Осуществлено более 10 выпусков на общую сумму 170 млн рублей.

На данный момент в России есть несколько операторов информационных систем, которые числятся в реестре ЦБ - “Атомайз”, Сбербанк и “Лайтхаус”. Базовыми активами выпущенными ЦФА выступали драгоценные металлы и права денежных требований.

В то же время согласно опросу “ВТБ факторинга”, чуть более 60% российских компаний не готовы выпускать цифровые финансовые активы. Нежелание работать с ЦФА можно объяснить слабой информированностью - об этом рассказали 57% участников опроса, а также удовлетворенностью имеющимися финансовыми инструментами - 24%.



ЦФА.РФ; Ноябрь 2022



0
отзывы
БЦ "Сильверстоун"
проезд Серебрякова 14
129343 Москва
Тел. +7 (499) 110 29 23
info@cryptomarketplace.ru
Глоток Свежих Денег ®
Назад к содержимому